Красноярск: пробки 3
В Красноярском крае за сутки потушили 1 лесной пожар

В Красноярском крае за сутки потушили 1 лесной пожар

21.07.2022 10:18
Очаг возгорания действовал в Ермаковском районе. В тушении были задействованы более 10 человек. Авиапатрулирование, доставку сил и средств к местам возгораний осуществляли 6 воздушных судов. По предварительным данным, возгорание в лесу возникло из-за сухих гроз.

На 8:30 21 июля на территории края действует 1 лесной пожар на площади 0,2 га. Лес горит в Каратузском районе. В ликвидации очага возгорания задействованы более 20 человек. Угрозы населенным пунктам нет.

В районах края продолжается патрулирование, а для мониторинга лесопожарной обстановки задействованы 100 камер видеонаблюдения, установленных в 29 муниципалитетах.

На севере края действуют ограничения на посещение лесов, запрещено разводить костры, сжигать мусор и сухую траву, проводить огневые работы. За нарушение требований пожарной безопасности должностным лицам и жителям грозит как административная, так и уголовная ответственность. Также виновникам возгораний придется возмещать ущерб, причиненный лесному фонду, и затраты на тушение пожаров.

Напомним, что при обнаружении возгорания в лесу необходимо:

  • звонить на прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00;
  • звонить по телефону 112;
  • отправить сообщение с помощью мобильного приложения «Берегите лес».

Подпишитесь:

Возврат к списку



Материалы по теме: