Красноярск: пробки 4
В Красноярском крае введен режим ЧС в лесах

В Красноярском крае введен режим ЧС в лесах

29.06.2020 11:45
Для оперативного реагирования и усиления мер по тушению возгораний в Эвенкийском, Кежемском и Мотыгинском районах введен режим чрезвычайной ситуации в лесах. Согласно его требованиям доступ людей и транспортных средств в лесные массивы ограничен.

«Главам администраций населенных пунктов рекомендовано усилить контроль исполнения гражданами мер пожарной безопасности в лесных массивах, обеспечить беспрепятственный подъезд пожарной техники к источникам противопожарного водоснабжения, а также организовать доведение мер пожарной безопасности до населения», - говорится в сообщении краевого МЧС.

За минувшие выходные сотрудники краевого Лесопожарного центра ликвидировали 35 лесных пожаров на площади 1,8 тыс га. Очаги возгораний зафиксированы в Богучанском, Кежемском, Мотыгинском, Северо-Енисейском, Эвенкийском, Туруханском, Абанском и Тасеевском районах. В тушении были задействованы более 900 человек, 86 единиц техники. Авиапатрулирование, доставку сил и средств к местам возгораний осуществляли 20 воздушных судов. По предварительным данным, пожары возникли из-за сухих гроз.

По оперативной информации Лесопожарного центра на 9.00 29 июня, на территории края действуют 85 лесных пожаров – в Богучанском, Мотыгинском, Кежемском, Эвенкийском, Енисейском и Северо-Енисейском районах – на общей площади 31,6 тыс га. Основная часть возгораний зафиксирована в труднодоступных районах, авиацией туда доставили бойцов лесного спецназа, которые сразу же приступили к тушению. Угрозы населенным пунктам нет. Лесные огнеборцы остановили распространение 10 пожаров.

На севере края усилена группировка лесопожарных формирований. Туда доставили специалистов федерального резерва ФБУ «Авиалесохрана», а также сотрудников центральных и южных подразделений краевого Лесопожарного центра. Всего в рамках маневрирования в районы с напряженной лесопожарной обстановкой направлены более 460 специалистов.

Сотрудники МЧС призывают отказаться от походов в лес, быть предельно осторожными при обращении с огнем, при обнаружении возгораний незамедлительно сообщать о них оперативным службам.

Фото: МЧС

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: