Красноярск: пробки 2
В Красноярском крае спасатели переведены в режим повышенной готовности

В Красноярском крае спасатели переведены в режим повышенной готовности

03.06.2021 15:25
В Красноярске и его окрестностях продолжает повышаться уровень воды из-за увеличения объемов сброса на Саяно-Шушенской и Красноярской ГЭС. На 3 июня сброс Красноярской ГЭС составляет 6100 кубометров в секунду, уровень воды в Енисее – 404,4 сантиметров (на 12:00 – 406​ см​​), при критическом – 390.

В рамках противопаводковых мероприятий концентрируются силы и средства оперативного реагирования на возникающие угрозы и оказания помощи жителям.

В возможной зоне подтопления дежурят представители МЧС России, краевые спасатели и представители муниципалитетов. Ведутся инструктажи жителей на случай ухудшения ситуации. В готовности находятся более 500 человек и 100 единиц техники, в том числе аэромобильная группировка. Смоделированы последствия подтопления с использованием технологий построения ортофотопланов и 3D моделей местности.

Специалисты агентства ЧО и ЧС Красноярского края, ГУ МЧС России по краю и администрации Красноярска проверили готовность прибрежной линии Енисея к подтоплению при увеличении объёмов сброса воды.

«В ходе инспекции в зоне особо внимания оказались территории городов Дивногорск и Красноярск, а также Емельяновского и Березовского районов. Жители принимают меры по сохранению имущества. По итогам инспекции руководителям предприятий рекомендовали убрать мусор, технику и оборудование, складские запасы, обеспечить безопасность хранения ГСМ». Напомним, по данным Росгидромета в этом году на конец мая зафиксированы рекордные запасы воды в снежном покрове Западных и Восточных Саянских гор, они составляют от 210 до 240% нормы. Таяние снега спровоцировало сильнейший за последние 100 лет паводок на территории края», - сообщил руководитель агентства ГО и ЧС по краю Евгений Мусс.

Жителям рекомендуют обо всех случаях подтопления придомовых территорий сообщать по номеру 112.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: