Красноярск: пробки 3
В Красноярском крае пресекли контрабанду леса

В Красноярском крае пресекли контрабанду леса

04.06.2021 09:50
Незаконный вывоз пиломатериалов выявили сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по краю во взаимодействии с красноярскими таможенниками.

Установлено, что с 2019 по 2021 годы директор предприятия в Ирбейском районе подала 118 деклараций на пиломатериалы. По документам, через государственную границу вывозили 5,4 тысяч кубометров сосны на 26 миллионов рублей и 2,7 тысячи кубометров берёзы на 14 миллионов рублей.

Правоохранительные органы установили — договоры купли-продажи материалов подделаны: изготовителем указаны фирмы, которые в действительности не имели никакого отношения к лесозаготовке.

«Организация в лице подозреваемой приобрела лесоматериалы у физических лиц, которые получали право на заготовку их на лесосеках для собственных нужд, проводя их по бухгалтерии через указанные компании», - рассказали в ГУ МВД России по Красноярскому краю.

В ходе обыска изъята бухгалтерская документация и электронные носители информации.

Красноярской таможней возбуждено 10 уголовных дел по статье 226.1 Уголовного кодекса (Контрабанда стратегически важных ресурсов). Максимальное наказание по данной статье — лишение свободы на срок до 7 лет.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: