Красноярск: пробки 0
В Красноярском крае муниципалитетам поручили проверить электросети после урагана

В Красноярском крае муниципалитетам поручили проверить электросети после урагана

28.11.2023 10:24
19 ноября по Красноярском краю прошёл сильный ураганный ветер, скорость которого достигала 30 метров в секунду. Стихия нанесла значительный ущерб инфраструктуре региона и краевой столицы. В Красноярске часть домов осталась без электроснабжения на несколько часов, всего же в регионе «свет» отключило в 274 населённых пунктах 27 муниципалитетов. Для ликвидации ЧС привлекали более 100 бригад специалистов и более 100 единиц техники.

«Энергетики, сотрудники коммунальных служб и органы местного самоуправления оперативно приступили к ликвидации последствий урагана. Нам на помощь пришли бригады энергетиков из соседних регионов – Бурятии, Тывы и Хакасии, а также с Дальнего Востока. Восстановительные работы продолжались несколько дней и были завершены только к пятнице, 24 ноября. Хочу поблагодарить всех, кто работал в круглосуточном режиме, возвращая свет и тепло в дома», - отметил Михаил Котюков в ходе заседания президиума краевого правительства.

Там же губернатор поручил главам муниципальных образований провести ревизию электрических сетей на подответственных территориях.

Отметим, по предварительным данным, совокупный ущерб от последствий урагана в Красноярском крае оценивают в 67,6 млн рублей. Большую часть средств возместят из резервного фонда.

«Для поддержки семей, пострадавших от стихийного бедствия, краевой госпрограммой предусмотрена адресная социальная помощь в связи с трудной жизненной ситуацией. Размер выплаты составляет 25-30 тысяч рублей в зависимости от территории. В настоящее время с заявкой на помощь обратились 13 семей из 6 муниципалитетов. Вопрос восстановления жилых домов, социально значимых объектов, возмещения ущерба, который понесли жители, находится на контроле у Правительства края в ежедневном режиме», – рассказал председатель краевого кабинета министров Сергей Верещагин.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: