По документам: сотрудники лесопожарного центра три дня тушили природный пожар, а по факту: его меньше чем за сутки потушили местные лесозаготовители.
Сотрудниками ОМВД России по Богучанскому району возбуждено уголовное дело в отношении работника лесопожарного центра, предоставившего недостоверные сведения о выполнении работ по тушению лесного пожара.
Установлено, что в мае 2019 года в Гремучинском лесничестве был обнаружен лесной пожар. Согласно представленным отчетным документам, в его тушении на протяжении трех суток принимали участие 9 работников Лесопожарный центра. Однако фактическое тушение лесного пожара было осуществлено менее чем за сутки, причем силами сотрудников лесозаготовительной организации, находившихся на данной территории.
На основании заведомо ложных, не соответствующих действительности отчетных документов, подготовленных руководителем тушения лесного пожара, сформирована справка о затратах на тушение лесного пожара, согласно которой оплата труда работников Лесопожарного центра составила 45 тысяч рублей.
Полицейскими возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция статьи предполагает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на срок до 2 лет.
Подпишитесь: