Красноярск: пробки 4
В Красноярском крае горит 6,5 тысяч га леса

В Красноярском крае горит 6,5 тысяч га леса

03.06.2021 12:54
ЧП г. Енисейска и Енисейского района / VK
По оперативной информации Лесопожарного центра на 13:00 3 июня, в лесах Красноярского края действуют 11 пожаров на общей площади 6538 гектаров. По данным Авиалесоохраны, сегодня это 2/3 всей площади возгорания в России. К примеру, в Тюменской области за сутки зарегистрировали 20 лесных пожаров, но в целом их площадь – 1157 га.

Очаги возгораний действуют в Енисейском, Богучанском, Манском, Пировском, Нижнеингашинском, Казачинском и Северо-Енисейском районах. Ситуацию на севере осложнили высокие температуры, резкие порывы ветра и сложный рельеф местности.

Угрозы населенным пунктам нет. В тушении принимают участие 214 (правительство края сообщает о 250) человек, задействовано 17 (по другим данным, 50) единиц техники. Ситуация с лесными пожарами в регионе находится под контролем.

За минувшие сутки лесопожарные службы потушили 4 очага в Иланском, Канском, Пировском и Емельяновском районах. По предварительным данным, пожары возникли из-за неосторожного обращения с огнем, сухих гроз и в результате перехода огня с земель иных категорий, сообщили в пресс-службе правительства Красноярского края.

В Енисейском муниципальном округе ввели режим ЧС для оперативного реагирования на тушение пожаров. Всего их 4, один из крупных – в деревне Колмогорово. Для её защиты проложили двойную минерализованную полосу.

«Лесные пожары в Енисейском районе сложно тушить из-за старых шелкопрядников. Как правило, такие возгорания частично локализуют путем проведения отжигов. По прогнозам, с учетом надвигающегося фронта, ожидается снижение среднесуточных температур и осадки. Мы планируем до этого времени локализовать пожары и планировать их дальнейшую ликвидацию», – сообщил первый замминистра лесного хозяйства края Алексей Большаков.

В режиме онлайн всю лесопожарную обстановку мониторят с помощью видеокамер, установленных в 29 районах края.

При обнаружении возгорания в лесу необходимо немедленно звонить на прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00 или отправить сообщение с помощью мобильного приложения «Берегите лес», где есть возможность прикрепить фото и указать геолокацию.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: