Красноярск: пробки 0
В Красноярске вторую неделю «минируют» муниципальные учреждения

В Красноярске вторую неделю «минируют» муниципальные учреждения

05.04.2021 15:47
Администрация г. Красноярска
5 апреля примерно в 12 часов дня во многие школы Красноярска пришли анонимные сообщения о минировании. Всех учеников эвакуировали из зданий и отправили домой. Отменены занятия во вторую смену.

Известно, что вывели учеников школ №3, 10, 44, 56, 64, 72, 81, 94, 152, 155. Эвакуация коснулась лицеев №2, 6 и 8.

С официальным комментарием выступили в администрации города. Оперативные службы продолжают проводить проверку.

Новая волна эвакуаций в России началась на прошлой неделе. Первые угрозы поступили 30 марта в 16 школ Барнаула.

Чуть позже в тот же день неизвестные заявили, что заминировали здание правительства Красноярского края. Всех сотрудников вывели на улицу, но полицейские не нашли признаков взрывных устройств. Депутат Заксобрания Елена Пензина затем рассказала на своем канале в «Telegram», что сообщение пришло на электронную почту.

31 марта эвакуировали мэрии Сургута, Тюмени, Новосибирска. 1 апреля «заминировали» администрацию Омска и Владивостока. 2 апреля злоумышленники переключились на Урал: в Челябинск и Екатеринбург.

В ту же пятницу объявления о террористических актах появились в европейской части страны. Ложные уведомления пришли в детские сады, школы, поликлиники и продуктовые магазины Подмосковья и Липецкой области.

Сегодня, 5 апреля, сообщения вернулись на Дальний Восток. Незадолго до инцидента в Красноярске эвакуировали школы в Хабаровске.

Напомним, предыдущая волна минирования школ проходила 8 февраля этого года.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: