В Красноярске возбудили уголовное дело в отношении предпринимателя за дачу взятки должностным лицам МТУ Росимущества, сообщили в СК РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия.
С 1 марта 2018 по 31 марта 2020 года подозреваемый передал должностным лицам МТУ Росимущества в Красноярском крае, Республике Хакасия и Республике Тыва деньги в сумме 900 тысяч рублей в качестве взятки за заключение государственных контрактов по реализации арестованного имущества.
С 2018 по 2021 год трое должностных лиц МТУ Росимущества получили от представителей коммерческих организаций взятки в виде денег на общую сумму более 4,3 миллионов рублей за обеспечение заключения с МТУ Росимущества государственных контрактов на право реализации арестованного имущества.
Всего в ходе расследования уголовных дел установлено четверо взяткодателей, трое их них освобождены от уголовной ответственности в связи с добровольным сообщением о факте взятки и сотрудничеством со следствием.
В отношении 48-летнего жителя города Красноярска возбудили уголовное дело за дачу взятки должностному лицу в крупном размере.
В отношении руководителя МТУ Росимущества в Красноярском крае, Республике Хакасия и Республике Тыва судом вынесен обвинительный приговор. Ему назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима, в отношении двух других фигурантов уголовные дела рассматриваются судом.
По уголовному делу выясняют обстоятельства совершенных преступлений. Расследование продолжается.