Красноярск: пробки 3
В Красноярске из-за поджога травы чуть не сгорела Часовня Параскевы Пятницы

В Красноярске из-за поджога травы чуть не сгорела Часовня Параскевы Пятницы

19.03.2020 09:11
Склон Караульной горы загорелся около пяти часов вечера, сразу же в социальных сетях об этом появилась информация. По словам очевидцев, траву подожгли дети лет 12-13, которых видели там. По комментариям в соцсетях, огонь начал распространяться от центра склона. Дымом затянуло Центральный и Железнодорожные района Красноярска. Огонь начал подниматься к Часовне Параскевы Пятницы.

«Ближе к ней земля перекопана, есть система «оврагов». Так что ничего страшного произойти не может. Но при таком ветре вдруг перебросит сноп искр, и все! Мы видели, пожарные огонь сбили, часовня не пострадала», - написали красноярцы.

«Огонь, приближавшийся к Покровке, сбили, но что-то, уже в самой Покровке, дымит, даже горит. Начали тушить снизу и склон, ведущий к часовне. Западная часть горы пылает. Думаю, что основная опасность миновала», - рассказал в соцсети Facebook Владимир Павловский.

По данным регионального МЧС, информация о возгорании поступила пожарным в 17.12. Пожар произошел на площади около 9 гектаров, при тушении было задействовано 40 человек и 7 единиц техники, угрозы близлежащим домам не было. 19.32 с огнем удалось справиться.

Напомним, что на месте Часовни Параскевы Пятницы в конце 80-х годов прошлого века располагался известный в Красноярске ресторан «Казачья застава», который полностью сгорел в 1988 году. Восстанавливать его не стали.

Фото: facebook.com/ Владимир Павловский

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: