В Иркутской области в Усть-Илимске пожар случился из-за загоревшегося зарядного устройства, рассказали в ГУ МЧС региона.
Возгорание случилось ранним утром 29 сентября. В 06:27 поступило сообщение о пожаре в многоквартирном жилом доме на улице Мечтателей.
По словам очевидцев, очаг пожара находился в одной из квартир пятиэтажки. Собственник рассказал, что утром оставил на кровати зарядное устройство: пауэрбанк, включенный в сеть, и отлучился в ванную.
Мужчина спустя время почувствовал запах гари и увидел горящий матрас. Он набрал ведро воды и выплеснул на очаг пожара.
Однако провод заискрил, горение усилилось. Поэтому он покинул квартиру и от соседей вызвал пожарных.
Из дома эвакуировали 12 человек.
Сотрудники МЧС России убедительно просят граждан не оставлять без присмотра любые электроприборы, включенные в сеть. Кроме того, не пытайтесь тушить их водой.