Красноярск: пробки 3
В 2019 году в Красноярском крае насильственной смертью умерли 58 детей

В 2019 году в Красноярском крае насильственной смертью умерли 58 детей

19.02.2020 10:23
По данным краевого МВД, в 2019 году произошло более 500 насильственных преступлений против детей. 58 несовершеннолетних погибли от преступных посягательств. При этом отмечается снижение фактов причинения детям побоев, смерти по неосторожности и изнасилований.

Как сообщает пресс-служба краевой прокуратуры, чаще всего дети страдают из-за попустительства органов опеки. Самые частые нарушения — это слишком поздняя передача в уполномоченные органы сведений о проживании детей в опасных условиях, несвоевременная постановка родителей на учет. Всего за прошлый год прокуратура выявила более 2500 нарушений со стороны органов опеки в сфере профилактики безнадзорности и преступлений несовершеннолетних. Было внесено почти 600 представлений. Более 700 виновных ответственных лиц были привлечены к ответственности.

За 2019 год было возбуждено 9 уголовных дел по фактам сексуальных преступлений, а также жестокого обращения с детьми.

«В целях повышения эффективности взаимодействия правоохранительных органов и органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в крае, направленного на своевременное выявление и учет детей, проживающих в семьях лиц, страдающих наркотической и алкогольной зависимостью, указанная проблема обсуждена на состоявшемся 29.11.2019 в прокуратуре края межведомственном совещании руководителей указанных органов. По итогам совещания разработан комплекс мероприятий, в том числе направленных на профилактику и лечение наркомании среди несовершеннолетних, выявление и учет детей, проживающих в семьях лиц, страдающих наркотической и алкогольной зависимостью», - добавили в пресс-службе ведомства.

Фото: krasproc.ru

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: