Красноярск: пробки 3
Следком: обрушившуюся на барнаульской ТЭЦ-2 трубу должны были отремонтировать ещё в 2020 году

Следком: обрушившуюся на барнаульской ТЭЦ-2 трубу должны были отремонтировать ещё в 2020 году

15.04.2021 10:50
Телеграм-канал "112"
По постановлению прокурора Октябрьского района города Барнаула следователи начали процессуальную проверку по факту обрушения дымовой трубы на Барнаульской ТЭЦ-2.

По предварительным данным следствия, ограниченную работоспособность железобетонной дымовой трубы № 2 выявили ещё в 2020 году. Руководству предприятия на недостаток указали. Дальнейшая эксплуатация трубы могла вестись только после ремонта. Но, несмотря на предписания, должностные лица АО «Барнаульская генерация» не приняли мер по восстановлению объекта.

Как результат, 11 апреля 2021 года дымовая труба рухнула. Многие жители Барнаула и социальные учреждения города на время остались без тепла.

Следователи дадут оценку действиям должностных лиц на предмет нарушения требований промышленной безопасности объектов производства. Процессуальное решение будет вынесено по результатам проверки.

Кроме того, как 14 апреля сообщили в пресс-службе СГК, для выяснения причин инцидента создана специальная комиссия. В неё вошли 13 человек, из них представители Ростехнадзора, администрации Барнаула, МЧС, а также технические специалисты СГК.

«По распоряжению комиссии, до конца этой недели будет создана экспертная группа из не менее чем трех представителей разных организаций с лицензией на проведение экспертизы промбезопасности», – добавили в СГК.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: