Красноярск: пробки 3
«Сибирская Венеция» — река превратила улицы посёлка в Иркутской области в водную гладь

«Сибирская Венеция» — река превратила улицы посёлка в Иркутской области в водную гладь

09.04.2021 11:36
Фото: ГУ МЧС РФ по Иркутской области
В зоне подтопления работают спасатели, они откачивают воду и делают водоотводы для талой воды, расчищают стоки и подсыпают дороги. В результате потопа пострадало 24 приусадебных участка, несколько жилых домов, в которых, в общей сложности постоянно проживают 64 человека. Среди них есть дети.

Населению оказывают необходимую помощь, доставляют продукты питания и лекарства по заявкам. Спасатели дежурят круглосуточно, они готовы в любой момент эвакуировать жителей. Пункт временного размещения организовали в здании средней школы посёлка, вместить он может 150 человек. Несколько жилых домов на улице Набережной и вовсе оказались изолированы от остальных. Жители свои дома пока не покидают. Администрацией введён режим ЧС.

Еще несколько населённых пунктов Иркутской области пострадали от потопа: в сёлах Мамоны и Хомутово Иркутского района затопило несколько участков, режим чрезвычайной ситуации был введён и там. Буйство стихии затронуло и Нижнеудинск —к счастью, в городе в зоне подтопления оказался всего один участок.

Исследование водоёмов области выявило, что причиной подтоплений являются не заторы рек после вскрытия льда, а талые воды. Обширное снеготаяние ещё не прекратилось. Предполагается, что пиковых значений оно достигнет во второй половине апреля. МЧС опасается, что это может привести к новым разливам рек и ручьёв.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: