Красноярск: пробки 1
Новосибирцы узнают больше о Чернобыльской катастрофе

Новосибирцы узнают больше о Чернобыльской катастрофе

01.04.2021 16:05
В 2021 году исполняется 35 лет со дня трагедии. Ликвидацией аварии и сооружением защитного «Саркофага» над разрушенным реактором занимались люди со всей страны, в том числе и жители Новосибирска — летчики новосибирского вертолетного полка, экипажи вертолётов, врачи, геодезисты, экологи, рабочие и строители.

О мужестве и героизме ликвидаторов аварии ходят легенды. Об этом в музее хотят рассказать молодому поколению. Посетителям будет показан документальный фильм о трагедии в городе Припять, снятый Западно-Сибирской киностудией. Люди смогут побеседовать с ликвидатором, очевидцем тех событий, который расскажет историю произошедшего на АЭС.

Напомним, авария произошла 26 апреля 1986 года на атомной электростанции в городе Припять Киевской области (Украина). В результате аварии был разрушен реактор четвёртого энергоблока АЭС, произведён огромный выброс радиоактивного материала в атмосферу и на близлежащие территории. В ликвидации аварии и её последствий было задействовано более полумиллиона человек, большое количество техники и ресурсов страны. Многие из ликвидаторов получили серьёзные повреждения организма вследствие радиационного облучения, некоторые погибли от острой лучевой болезни в первые дни трагедии. Чернобыльская авария является крупнейшей в истории радиационной катастрофой.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: