Красноярск: пробки 2
МЧС прогнозирует увеличение лесных пожаров в Красноярском крае

МЧС прогнозирует увеличение лесных пожаров в Красноярском крае

03.08.2021 13:51
ГУ МЧС России по Красноярскому краю
Сотрудники МЧС и синоптики рассказали, что ждёт жителей Красноярского края в августе 2021 года. Наиболее вероятны подтопления, техногенные и природные пожары, ДТП и ограничения движения на автодорогах. Кроме того, не заканчиваются происшествия на акваториях и выходы животных к людям.

В краевом центре и пригородах в ближайшее время выпадут сильные дожди – возможно подтопление улиц города и пониженных участков. Водителей просят быть внимательными во избежание провалов в ямы под лужами.

В Ермаковском, Шушенском и Минусинском районах отмечаются подтопления в 1 населённом пункте и 5 садовых товариществах. Подтопленных жилых домов нет.

Сильных магнитных бурь не ожидается. Сила возмущений магнитного поля земли будет колебаться на уровне 2-3 баллов. Лишь 10-11 и 16-17 августа ожидаются средние колебания на солнце до 4-5 баллов.

Что касается заканчивающегося пляжного сезона, то происшествия на воде по-прежнему не исключаются. Жители региона всё ещё отправляются отдыхать на природу к водоёмам.

«Одними из самых опасных мест в крае являются реки Мана, Ангара, Рыбная, Курейка, Казир и Кизир. Пороги и перекаты в них имеют высокую категорию сложности. Помните, что во время сплава запрещено употреблять алкоголь, снимать спасательный жилет, нырять с плота в воду. Также будьте осторожнее, находясь на акваториях на резиновых лодках: в воде могут быть топляки, бревна и другой мусор», – отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по краю Алексей Богданов.

Также в крае сохраняется вероятность возникновения лесных пожаров в Эвенкии и на юге Таймырского МР из-за небольшого количества осадков. Остается напряженной ситуация в северных территориях края: Енисейская, Ангарская группа районов, Туруханский район и г. Игарка.

В конце августа прогнозируют увеличение количества лесных пожаров, обусловленных человеческим фактором – массовым сбором урожая на полях и дачных участках, заготовкой дикоросов.

На дорогах вероятен рост числа ДТП из-за плотного движения автотранспорта на трассах Р-255 «Сибирь» и Р-257 «Енисей». Ситуация осложнится ремонтом.

А в лесах, помимо медведей, активизировались змеи. Их видели в том числе в популярных туристических местах: в районе парков «Гремячая грива» и «Столбы».

«Будьте осторожны в национальном парке «Столбы», там появились змеи, поэтому при прогулках внимательнее смотрите под ноги. Чаще всего встретить пресмыкающихся можно на Лалетинской дороге, тропах Центральных столбов и на Восточном сходе, а также в Октябрьском районе в районе парка «Гремячая грива», – рассказал Алексей Богданов».

В Ергаках же, где на прошлой неделе медведь напал на человека, рекомендуется отдыхать не в палатках, а на базах отдыха. Фотографировать хищника и любым способом привлекать его внимание запрещено.

Помимо встречи с хищниками, в лесу вероятна опасность заблудиться. Необходимо быть внимательными и осторожными, не отпускать детей и пожилых людей в лес одних, предупреждать родных о намерении отправится за грибами или ягодами, советуют в МЧС.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: