Красноярск: пробки 4
Житель Томской области в течение полутора месяцев перевёл мошенникам около 10 миллионов рублей

Житель Томской области в течение полутора месяцев перевёл мошенникам около 10 миллионов рублей

07.09.2021 08:00
По предварительным данным, потерпевшему поступил звонок с неизвестного номера, звонивший представился сотрудником одного из банков и сообщил, что происходит попытка оформления кредита на его имя. Далее поступил звонок якобы от сотрудников правоохранительных органов, сообщивших об утечке персональных данных в личном кабинете мобильного приложения банка.

После этого потерпевший продолжил разговор уже с «сотрудником Центрального банка России», который объяснил, что для того, чтобы уберечь свои денежные средства, мужчине необходимо оформить кредитные договоры, а денежные средства перевести на «защищённые счета». Потерпевшего убедили слова злоумышленников, и он оформил кредиты в различных банках на общую сумму около 9,5 миллионов рублей. Мошенник объяснил, что как только закончится «разбирательство» по данному делу и вычислят недобросовестных работников банков, все кредиты аннулируются.

На протяжении полутора месяцев потерпевший поддерживал общение с мошенником по телефону и посредством мессенджера, частями обналичивал с банковских карт денежные средства, взятые в кредит, а также личные сбережения, после чего переводил их на номера телефонов сотовых операторов, которые ему называл злоумышленник.

Общая сумма ущерба в результате мошеннических действий составила более 9 миллионов 800 тысяч рублей. Следственным подразделением возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: