Красноярск: пробки 2
Житель Новокузнецка хотел спасти свои деньги и потерял ещё больше

Житель Новокузнецка хотел спасти свои деньги и потерял ещё больше

05.04.2021 19:18
В отдел полиции в Новокузнецке обратился 48-летний местный житель. Мужчина рассказал, что неизвестный похитил у него 1 400 000 рублей.

Выяснилось, что пострадавшему позвонил неизвестный, представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что на имя пострадавшего кто-то попытался оформить кредит. Чтобы спасти сбережения, мужчине якобы необходимо срочно снять деньги со всех счетов и перевести их на новые «безопасные счета». У потерпевшего было более 239 000 рублей собственных средств, а также кредитная карта с лимитом 280 000 рублей.

Выводом этих денег история не закончилась. Лжесотрудник банка уговорил потерпевшего перевести кредит, якобы уже оформленный мошенниками, на свой счёт и для этого вновь подать заявку через мобильное приложение банка.

Новокузнечанину одобрили кредит в размере 900 000 рублей. После того, как средства стали доступны, потерпевший снял их с карты и через банкомат суммами по 10 000 рублей перечислил на указанные злоумышленником номера телефонов. Всего потерпевший в течении нескольких часов осуществил 141 перевод. Все это время он разговаривал с «сотрудником банка».

Когда мошенники получили с потерпевшего деньги, они прекратили разговор и перестали выходить на связь. Возбуждено уголовное дело. Мошенникам грозит до 10 лет лишения свободы.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: