Красноярск: пробки 2
За минувшую неделю в Томской области 50 человек стали жертвами мошенников и потеряли 3 млн рублей

За минувшую неделю в Томской области 50 человек стали жертвами мошенников и потеряли 3 млн рублей

06.07.2020 14:42
По данным МВД России по Томской области за минувшую неделю 50 человек стали жертвами мошенников. В целом на счета злоумышленников было переведено 3 млн рублей. Об этом редакция ИА «1-Line» узнала в пресс-службе Министерства внутренних дел. Потерпевшими стали 18 мужчин и 32 женщины в возрасте от 20 до 79 лет.

Наиболее распространённой остаётся схема, при которой человеку звонит неизвестный, представляется сотрудником банка или службой безопасности и предупреждает о «несанкционированной» попытке списании денег, оформлении кредита или совершения подозрительных операций.

Так, жительнице Каргасокского района 1990 года рождения поступил звонок с номера телефона, начинающегося на «+7-495». Неизвестный представился сотрудником банка и сообщил о списании денежных средств со счета её карты и для отмены операций и возврата денег девушке необходимо сообщить реквизиты и коды из SMS-сообщений. Следуя указаниям, потерпевшая продиктовала информацию и лишилась более 299 000 рублей.

Другой схемой остаётся хищение денег при осуществлении купли или продажи товаров через популярные торговые площадки в интернете, при которых потерпевшие оплачивают покупки, после чего не получают товар. Или при покупке либо продажи переходят по ссылкам, пришедшим от незнакомых лиц (продавец, покупатель), где указывают реквизиты банковских карт.

Так жительница областного центра, 1983 года рождения, желая купить бассейн, оплатила через перевод товар, однако бассейн так и не получила, а продавец перестал выходить на связь. Сумма ущерба составила 7 000 рублей.

Не менее распространённым способом является мошенничество в социальных сетях, при котором злоумышленник, получив доступ к странице пользователя, от его имени просит занять деньги, при этом, как правило, рассылая данное сообщение всему списку «друзей».

УМВД России по Томской области просит граждан сохранять бдительность и лично проверять достоверность сказанного вам по телефону в банке, либо у людей, которые просят деньги в соцсетях. При совершении покупок и продаж в Интернете необходимо избегать необдуманных операций, отказаться от полной или частичной оплаты товара и не переходить по неизвестным ссылкам.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: