Красноярск: пробки 6
За год в Тыве сотрудникам ГАИ 14 раз предлагали взятки

За год в Тыве сотрудникам ГАИ 14 раз предлагали взятки

09.12.2020 17:35
В Тыве с начала 2020 года было зарегистрировано 14 попыток дать взятку должностному лицу при исполнении им служебных обязанностей. Об этом сообщает пресс-служба МВД Тувы.

«В 10 случаев водители пытались избежать наказания за нетрезвое вождение. В 2 случаях - граждане, не имеющие права управления транспортным средством, предлагали инспекторам ДПС денежные средства за прекращение оформления административных материалов по ч. 1 ст. 12.7 КоАП. Сотрудниками МРЭО ГИБДД МВД по Республике Тыва пресечены 2 факта склонения к коррупционным действиям при исполнении ими служебных обязанностей. Путем дачи взятки граждане намеревались заменить водительское удостоверение, предоставив справку о прохождении медицинской комиссии с истекшим сроком действия, а также сдать квалификационные экзамены на право управления транспортом», - рассказывают в ведомстве.

Госавтоинспекция Республики Тыва напоминает, что в целях предотвращения фактов склонения госавтоинспекторов к коррупционным действиям, в салонах автопатрулей ДПС установлены видеорегистраторы, которые фиксируют действия как снаружи, так и внутри салона. При оформлении материалов по факту правонарушения все административные процедуры осуществляются сотрудником полиции в зоне действия видеорегистратора. Любая попытка гражданина уйти от ответственности, предложив инспектору ДПС взятку, фиксируется и в дальнейшем служит основанием для возбуждения уголовного дела.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: