Об этом сообщила пресс-служба УМВД по Томской области.
Напомним, что накануне на центральной площади в Томке неизвестные нанесли на памятник Ленину оскорбительную надпись в адрес президента РФ. Сегодня утром надпись была стерта коммунальными службами.
Пресс-служба УМВД по Томской области заявила о возбуждении уголовного дела по данному инциденту.
«
По данному факту подразделением дознания ОМВД России по Ленинскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 214 УК РФ — «Вандализм», — прокомментировали ситуацию в пресс-службе УМВД.
В тоже время депутат гордумы Томска Максим Забелин в своем Telegram-канале написал, что сотрудники полиции взяли с него объяснительную по поводу надписи. Депутат не знает, по какой причине с него взяли объяснения. Он предполагает, что полиция опрашивает людей «из списка центра по противодействию экстремизму», среди которых есть «неблагонадежные граждане».