Красноярск: пробки 4
В Томске бывшего проректора вуза и его сына заподозрили в мошенничестве

В Томске бывшего проректора вуза и его сына заподозрили в мошенничестве

15.05.2025 16:50
Фото: 1-LiNE
Как сообщили в региональном Следственном управлении Следственного комитета, дело завели по материалам, предоставленным региональным управлением ФСБ. Расследование ведёт отдел по особо важным делам СК России по Томской области.

По данным следствия, в 2018 году бывший проректор вместе с сыном фиктивно устроил на работу в университет знакомого — тот числился в штате, но ничего не делал. С декабря 2018 года по сентябрь 2022 года с его «зарплаты» якобы и снимались деньги, которые подозреваемые присваивали себе.

Общая сумма украденного — более 85 миллионов рублей. Это квалифицируется как особо крупный размер. Оба подозреваемых уже задержаны. По месту их жительства и работы прошли обыски. Следователи изъяли оружие, документы и другие вещи, которые могут быть доказательствами.

В настоящее время решается вопрос, какую меру пресечения выбрать для задержанных. Также следователи продолжают работу: ищут доказательства и проверяют, были ли у этой схемы другие участники или эпизоды.

Подпишитесь:

Возврат к списку



Материалы по теме: