Красноярск: пробки 1
В Томске бизнесмен наживался на инвалидах

В Томске бизнесмен наживался на инвалидах

13.02.2024 22:15
1-LiNE
Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, к заместителю Генерального прокурора России Дмитрию Демешину на приеме граждан обратилась женщина-инвалид из города Стрежевого Томской области. Она сообщила о мошеннических действиях при заключении и выполнении государственных контрактов на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации.

Установлено, что в 2022 году руководитель коммерческой организации с неустановленными лицами организовал мошенническую схему хищения бюджетных средств регионального отделения Фонда социального страхования России, предназначенных для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации.

С этой целью он принял участие в торгах на заключение государственного контракта, снизив начальную стоимость контракта с 4,9 до 2,8 миллионов рублей. На данную сумму исключалась возможность исполнения контракта. Однако, она обеспечило ему победу в торгах.

В сообщении областной прокуратуры говориться: «Получив доступ к персональным данным инвалидов, руководитель коммерческой организации вводил их в заблуждение относительно качества поставляемых по госконтракту протезов, склонял отказаться от них и приобрести дорогостоящие изделия по цене свыше 4 млн рублей в аффилированной фирме с последующим получением компенсационных выплат из Фонда социального страхования России. В результате мошенничества государству причинен ущерб в особо крупном размере».

По материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество при получении выплат».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: