Красноярск: пробки 2
В Новосибирске судят за взятки полицейских из антикоррупционного отдела

В Новосибирске судят за взятки полицейских из антикоррупционного отдела

12.03.2024 18:45
Фото: 1-LiNE
Вчера, 11 марта в Калининском районном суде города Новосибирск прошло рассмотрение уголовного дела о крупном взяточничестве бывших сотрудников отдела экономической безопасности и противодействию коррупции городской полиции.

Экс-начальнику данного отдела инкриминируют три эпизода получения взяток группой лиц в крупном размере, вымогательство, а также покушение на взятку за незаконные действия. Трое его бывших подчиненных обвиняются в вымогательстве взятки группой лиц в крупном размере.

По данным следствия, экс-полицейские с 2019 по 2022 год занимались вымогательством взяток с предпринимателей, продававших обувь и табачные изделия. Они устраивали «контрольную закупку» в точке продаж, изымали товар, а после требовали с коммерсантов деньги за его возвращение и отказ от проведения полноценной проверки торговой точки. За период своей незаконной деятельности группа экс-силовиков, получила свыше двух миллионов рублей. Суд избрал фигурантам дела меру пресечения в виде содержания под стражей. Очередное судебное заседание назначено на 19 марта 2024.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: