Красноярск: пробки 2
В один день в Хакасии два школьных учителя перевели мошенникам миллионы рублей

В один день в Хакасии два школьных учителя перевели мошенникам миллионы рублей

12.12.2023 09:41
Фото: 1-LiNE
Горожанке поступил звонок от «сотрудника Центрального банка», который пояснил, что мошенники оформили на неё крупный кредит и пытаются снять деньги. Услышав информацию о том, что ей придётся выплачивать около двух миллионов рублей, женщина будто впала в ступор. Эстафету подхватили «сотрудники органов безопасности». Они подтвердили информацию и сообщили, что к махинациям причастны недобросовестные сотрудники банка, которых надо разоблачить. При этом от потерпевшей требовалось незамедлительно оформить идентичный кредит и отправить деньги на безопасные счета. Звонившие постоянно находились с учительницей на связи, не давая ей опомниться, причем, строго предупреждали: это совершенно секретная операция, о которой вообще никто не должен знать. В противном случае женщине не только придётся выплачивать чужой кредит, но и понести ответственность за разглашение конфиденциальной информации.

60-летняя женщина оформила два кредита на общую сумму 1 800 000 рублей и перевела на «безопасные» счета. Только после перевода денег пришло понимание: это те самые аферисты, о которых она неоднократно слышала, в том числе из бесед с полицейскими.

На идентичную схему в тот же день попалась педагог одной из школ Усть-Абаканского района. Под давлением мошенников женщина перевела 1 670 000 рублей. По обоим фактам возбуждены уголовные дела.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: