Красноярск: пробки 6
В Кузбассе присяжные заседатели вынесли приговор убийцам из Ленинска-Кузнецкого

В Кузбассе присяжные заседатели вынесли приговор убийцам из Ленинска-Кузнецкого

21.11.2019 17:29
Следствием и судом с участием присяжных заседателей было установлено, что в ноябре 2014 года 34-летний местный житель предложил знакомому завладеть квартирой и автомобилем двоюродной сестры, которая проживала одна. Тот согласился, при этом они договорились убить женщину. Помочь реализовать задуманное подельники попросили трех местных жителей.

Как рассказали в СК, четко распределив роли, обвиняемые подкараулили жертву возле подъезда. Один из молодых людей, представившись сотрудником полиции, предложил женщине пройти в машину поговорить о бывшем сожителе, она согласилась. В автомобиле ей надели наручники, после чего задушили. Труп закопали на обочине автодороги. Затем подельники похитили из квартиры убитой документы на недвижимость, компьютерную технику и завладели ее автомобилем. После чего квартиру выставили на продажу.

Покупатель на квартиру нашелся быстро. Директор агентства недвижимости, в которое обратились обвиняемые, решила приобрести ее для себя. Ожидая документального оформления сделки, она случайно обнаружила в социальных сетях информацию об исчезновении женщины, в анкетных данных которой узнала владелицу приобретаемой ею квартиры. О странном совпадении она сообщила в правоохранительные органы. Подельники были задержаны.

В ходе следственных действий 44-летний обвиняемый указал место, где закопан труп. Во время расследования этого преступления было установлено, что впоследствии инициатор преступной схемы, сам был убит своими же подельниками. Его тело было вывезено на заброшенный шлаковый отвал одной из шахт. Оставшихся обвиняемых заключили под стражу. 44-летний задержанный не стал дожидаться суда, покончив жизнь самоубийством.

Присяжные заседатели признали двух подсудимых виновными в совершенных преступлениях. На основании их вердикта 45-летний подсудимый приговорен к 23 годам лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы на 2 года, 42-летнему подсудимому дали 4 года 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев. В отношении 55-летнего подсудимого, который участвовал в укрывательстве преступлений, судом уголовное преследование прекращено за истечением сроков давности.

Марина Кларисс

Фото: ИТАР-ТАСС/Вадим Жернов

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: