Красноярск: пробки 0
В Красноярском крае за 2021 год выявили 4358 наркопреступлений

В Красноярском крае за 2021 год выявили 4358 наркопреступлений

26.01.2022 12:55
По данным ведомства, за прошлый год сотрудники правоохранительных органов выявили 4358 преступлений, связанных с оборотом наркотиков. Эта цифра превышает данные за 2020 год более чем на 500 преступлений.

Фактов сбыта наркотиков стало больше на 337, хранения запрещённых веществ — на 130.

Во взаимодействии с правоохранительными органами в минувшем году выявили 15 фактов организации наркопритонов и 25 фактов культивирования запрещённых растений. В 146 случаях преступления совершались организованными группами, 1 - преступным сообществом. В отношении красноярца, руководившего подразделением преступного сообщества, утверждено обвинительное заключение по уголовному делу. Мужчина возглавлял «кадровое» агентство, вербующее новых участников преступных групп.

Из оборота изъяли больше 350 килограммов наркотических веществ, в том числе более 100 килограммов синтетических наркотиков.

«За незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, в зависимости от их размера, виновному лицу грозит уголовное наказание вплоть до пятнадцати лет лишения свободы. В случае совершения преступления, связанного с незаконным производством, сбытом или пересылкой наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, уголовным законом предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет, а в ряде случаев пожизненного лишения свободы», - отметили в прокуратуре.

Комплекс мер по противодействию наркопреступности был принят в сентябре 2020 года в рамках постановления координационного совещания правоохранительных органов края «О состоянии законности и эффективности межведомственного взаимодействия в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов». В настоящее время работа по предотвращению подобных преступлений продолжается.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: