Красноярск: пробки 3
В Красноярском крае возбудили дело о призывах к финансированию ВСУ

В Красноярском крае возбудили дело о призывах к финансированию ВСУ

12.08.2026 12:20
Фото: фрагмент оперативного видео
Мужчину обвиняют в публичных призывах к финансированию Вооружённых сил Украины. Следственный отдел УФСБ возбудил уголовное дело по п.«в» ч.2 ст.280.4 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации»).

«Оперативными сотрудниками установлено, что 34-летний мужчина через личный аккаунт в мессенджере Telegram размещал комментарии, содержащие антироссийские высказывания и призывы к осуществлению финансирования Вооружённых сил Украины», — сообщила пресс-секретарь УФСБ России по Красноярскому краю Татьяна Солоненко.

По месту жительства мужчины прошли следственные действия. Сотрудники УФСБ изъяли средства связи, которые, как утверждает ведомство, подтверждают его причастность к преступлению.

Суд избрал обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца. Санкция вменяемой ему статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трёх до шести лет.

Подпишитесь:

Возврат к списку



Материалы по теме: