Красноярск: пробки 4
В Красноярском крае пресечена контрабанда леса на 44 млн рублей

В Красноярском крае пресечена контрабанда леса на 44 млн рублей

13.03.2024 10:14
Фото: Андрей Кузнецов/ 1-LiNE
Как сообщила пресс-служба УФСБ по Красноярскому краю, в ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что красноярской фирмой-лесоэкспортёром с декабря 2021 по май 2022 года на Сибирский таможенный пост (центр электронного декларирования) Сибирской электронной таможни были поданы декларации на лесоматериалы хвойных пород деревьев. В соответствии с документами, организация планировала отправить 3,7 тысячи кубометров пиломатериалов из ели и пихты на сумму более 44 млн рублей. Однако выяснилось, что представитель коммерческой организации подала документы, не относящиеся к декларируемым товарам.

В отношении представителя фирмы и её сообщников Красноярской таможней возбуждены уголовные дела по п. «в» ч. 2 ст. 226.1
УК России (контрабанда стратегически важных товаров (ресурсов), в крупном размере, совершённая группой лиц по предварительному сговору). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом до одного миллиона рублей. Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: