Красноярск: пробки 0
В Красноярском крае глава района превысил полномочия на 47 миллионов рублей

В Красноярском крае глава района превысил полномочия на 47 миллионов рублей

13.12.2023 10:45
Фото: 1-LiNE
Следственные органы ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия подозревают главу Березовского района Красноярского края в совершении трёх преступлений по статье «Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий».

По версии следствия, в период с октября 2017 по февраль 2018 года, он договорившись с неустановленными людьми, подписал постановления о переводе трех земельных участков общей площадью более 720 тысяч квадратных метров из категории земель, находящихся в границах зон сельскохозяйственного назначения и лесного фонда, в категории земель промышленности и коммунального обслуживания с последующей передачей их в аренду коммерческой организации.

После этого злоумышленник по подложным документам продал по заниженной стоимости земельные участки. Один из них продали за 147 тысяч рублей при рыночной стоимости 8 миллионов рублей, второй за 80 тысяч при рыночной стоимости 4 миллиона рублей, третий участок 8,9 миллиона рублей при рыночной стоимости 35 миллионов рублей. В результате преступных действий подозреваемого муниципальному образованию Березовский район Красноярского края причинен материальный ущерб в сумме более 47 миллионов рублей. Глава задержан, решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: