Красноярск: пробки 3
В Красноярске за обман будут судить мастера по ремонту компьютеров

В Красноярске за обман будут судить мастера по ремонту компьютеров

15.05.2022 10:48
pixabay.com
В дежурную часть полиции обратился 20-летний молодой человек с заявлением. Он рассказал, что его обманули и похитили ноутбук стоимостью 40 тысяч рублей. Полицейские установили, что у заявителя сломался ноутбук и он нашел в интернете объявление по ремонту компьютерной техники, позвонил и сделал заявку.

Когда мастер пришел потерпевший заключил с ним договор на техническую диагностику и отдал ноутбук ему для ремонта. Сделав диагностику, мужчина позвонил заказчику и сказал, что для заказа запчастей и за ремонтные работы нужно перевести деньги, на что молодой человек согласился и перевел мастеру на карту 16 тысяч рублей. Однако в установленные сроки в договоре потерпевший так и не получил свой ноутбук обратно. Кроме этого, мужчина перестал отвечать на его звонки.

При проведении оперативных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили местонахождение подозреваемого и задержали его. Им оказался ранее не судимый 31-летний житель краевого центра. Полицейские выяснили, что задержанный изначально не хотел чинить ноутбук, он похитил имущество и под предлогом заказа запчастей для ноутбука похитил деньги у заказчика, которые потратил на личные нужды.

В отношении злоумышленника следственным отделом №7 СУ МУ МВД России «Красноярское» было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество«. Санкция данной статьи предполагает максимальное наказание до 5 лет лишения свободы.

В настоящее время материалы уголовного дела с обвинительным заключением направлены в Железнодорожный районный суд г. Красноярска для рассмотрения по существу.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: