Красноярск: пробки 2
В Иркутской области продавщица и её безработный сожитель обещали помочь в оформлении кредитов

В Иркутской области продавщица и её безработный сожитель обещали помочь в оформлении кредитов

06.09.2021 12:52
Одной из жертв злоумышленников стала жительница Амурской области. В апреле 2020 года в социальных сетях она увидела объявление об оказании помощи в оформлении кредитов тем, у кого «плохая» кредитная история. В процессе переписки автор объявления под именем некой Кристины, сотрудницы банка, сообщил, что поможет получить кредит за вознаграждение. Женщина перевела 8 тысяч рублей. Затем «сотрудница банка» написала, что у пострадавшей очень плохая кредитная история и для урегулирования проблем нужно доплатить. Когда пострадавшая перевела ещё 10 тысяч рублей, собеседница перестала выходить на связь, а ответа из банка так и не поступило.

Сотрудниками Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» были задержаны двое подозреваемых - 27-летняя продавщица пивного магазина и её 36-летний безработный сожитель. По данным правоохранительных органов, они вели переписку с потерпевшей от имени вымышленной девушки. При этом в фейковых аккаунтах публиковали фотографии реально существующей сотрудницы банка. Деньги, полученные за свою «помощь» присваивали.

Kristina_Burlakova_moshennik-800x600.jpg

«В ходе обысков по месту жительства задержанных полицейские обнаружили и изъяли предметы и документы, имеющие значение для расследования», - сообщили в ведомстве.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело по статье 159 Уголовного кодекса. Злоумышленникам грозит до 5 лет лишения свободы. Полицейскими установлена причастность задержанных к двум аналогичным преступлениям. В ведомстве предполагают, что пострадавших может быть больше.

Граждан, кто пострадал от действий аферистов после переписки с «Кристиной Бурлаковой», просят обращаться по телефонам: 8 (3952) 216805, 280144.



Фото: МУ МВД России «Иркутское»

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: