Красноярск: пробки 3
В Иркутской области арестовали руководителей секты

В Иркутской области арестовали руководителей секты

06.12.2021 15:10
Как сообщили в областном Следственном комитете, расследование дела по статье 282.2 Уголовного кодекса продолжается. Накануне задержали непосредственных руководителей экстремистской организации. Ими оказались 33-летний житель Хакасии и 34-летний житель Кузбасса. Следствием установлено, что они курировали деятельность религиозной организации «Свидетели Иеговы», запрещённой в России. Задержанных заключили под стражу.

В ведомстве отметили — в октябре текущего года во взаимодействии с сотрудниками полиции, ФСБ, Росгвардии и спецназа следователи задержали 7 человек по подозрению в совершении преступления. Шесть арестованы судом. По данным следствия, с сентября 2017 по октябрь 2021 года они вели деятельность религиозной организации «Свидетели Иеговы», несмотря на то, что в 2017 году Верховный суд признал её экстремистской.

Напомним, в аналогичном преступлении подозревают жителя Красноярского края. Мужчина распространял идеологию религиозной организации через интернет.

В то же время напомним, что ещё 28 октября текущего года Пленум Верховного Суда РФ принял постановление №32, один из пунктов которого гласит: «В случае принятия судом и вступления в законную силу решения о ликвидации или запрете деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации в связи с осуществлением экстремистской деятельности последующие действия лиц, не связанные с продолжением или возобновлением деятельности соответствующей экстремистской организации и состоящие исключительно в реализации своего права на свободу совести и свободу вероисповедания, в том числе посредством индивидуального или совместного исповедования религии, совершения богослужений или иных религиозных обрядов и церемоний, сами по себе, если они не содержат признаков экстремизма, не образуют состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 282.2 УК РФ».





Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: