Сотрудники уголовного розыска задержали председателя кооператива «Совет» в Краснодарском крае.
Председателя правления кооператива нашли в начале мая в Краснодаре. Им оказался «Красноярский Илон Маск» Максим Куликов. Он и ещё двое человек подозреваются в хищении 340 миллионов рублей у пайщиков.
«Следствием установлено, что в период с 2016 года по август 2021 года злоумышленники, действуя от имени руководства кредитного потребительского кооператива, совершили хищение денежных средств путем обмана более 800 физических лиц, привлеченных в качестве пайщиков. На сегодняшний день с заявлениями об обмане обратились более 400 граждан, которые признаны потерпевшими», - рассказали в ГУ МВД России по Красноярскому краю.
По информации ведомства, для вовлечение в кооператив наибольшего числа пайщиков на разных площадках размещалась реклама об привлечении денег под высокие проценты. Потерпевшие заключали со злоумышленниками договоры, однако по окончании срока денег не получали. По факту мошенничества было возбуждено уголовное дело.
Задержанного в ближайшее время этапируют в Красноярск.