Красноярск: пробки 6
Омский бизнесмен «король обналички» отправлен в тюрьму

Омский бизнесмен «король обналички» отправлен в тюрьму

26.03.2020 15:52
К 5 годам колонии и выплате 800 тыс. рублей штрафа приговорил сегодня Станислава Мацелевича Первомайский районный суд Омска. По данным следствия, в период с октября 2014 года по сентябрь 2015 года Мацелевич возглавил подставную страховую фирму, от действий которой пострадали застройщики и дольщики по всей стране. Как пояснили в пресс-службе прокуратуры Омской области, в преступной деятельности фирмы были задействованы четверо человек. Только один Мацелевич растратил полмиллиарда рублей, принадлежащих клиентам его фирмы.

Кроме Мацелевича наказание сегодня получили и его подельники: Петросян осужден на 4 года 8 месяцев со штрафом 400 тыс. рублей, Примаков приговорен к пяти годам со штрафом 600 тыс рублей, Ефремов к трем годам со штрафом 800 тыс рублей. Все будут отбывать наказание в колонии общего режима. Ефремов заключен под стражу в зале суда.
Мацелевич по факту уже отсидел 4 года, пока длилось следствие. Как пояснили в пресс-службе прокуратуры, бизнесмен, обладая большой суммой денег мог просто скрыться от правоохранительных органов или мешать ходу расследования дела. Прокуратура запрашивала для Мацелевича срок в 9,5 лет.

Рассмотренное сегодня дело не единственное в отношении осужденного. Второе дело находится в Центральном районном суде. По версии следствия, Мацелевич и его подельники через фиктивные фирмы обналичили 9 млрд рублей. За свои услуги брали не менее 3%, поэтому бизнесмена и прозвали «королём обналички». К назначенному сегодня наказанию, может добавиться еще один срок, пояснили в прокуратуре.

Свою вину подсудимые так и не признали. В течение 10 дней они могут обжаловать приговор суда.

Фото: razzwire.net

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: