Красноярск: пробки 0
Омич стал владельцем фирмы, но не знал об этом до проверки прокуратуры

Омич стал владельцем фирмы, но не знал об этом до проверки прокуратуры

06.07.2020 13:33
По итогам прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело в связи с незаконной регистрацией фирмы-однодневки. Выяснилось, что по факту учреждения не существует. Об этом «1-Line» сообщили в Прокуратуре Омской области.

Установлено, что в декабре 2018 года была официально проведена государственная регистрация фирмы ООО «Лесстрой». Однако проверка показала, что с самого первого дня финансово-хозяйственная деятельность не осуществлялась. По месту регистрации указанное юридическое лицо никогда не находилось. Учредитель и директор в одном лице пояснил, что деятельность по руководству не осуществлял, так как не знал о существовании фирмы.

«Как правило, такие фирмы открываются, чтобы обналичивать денежные средства. Деньги проводятся через юридическое лицо, счета блокируются банками и росмониторингом и деятельность заканчивается», - пояснили в пресс-службе прокуратуры.

Материалы проверки были направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании. По итогам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по статье «Предоставление документа, удостоверяющего личность, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице», расследование которого контролирует прокуратура округа.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: