Красноярск: пробки 3
«Норникель» рассказал за рубежом об опыте борьбы с незаконным оборотом драгметаллов

«Норникель» рассказал за рубежом об опыте борьбы с незаконным оборотом драгметаллов

17.06.2021 11:44
Его инициаторами выступили Организация экономического сотрудничества и развития, Всемирная таможенная организация и Управление ООН по наркотикам и преступности. Наряду со специалистами в области международного права и известными экспертами-криминалистами в совещании принимали участие представители дипломатических миссий и правоохранительных органов стран Азии, Африки, Европы, США, а также ведущих мировых компаний горно-металлургического сектора. Россию среди них представляла компания «Норникель».

Особое внимание в ходе совещания было уделено применению цифровых решений для содействия расследованиям в данной сфере. В докладе Межрегионального научно-исследовательского института ООН по вопросам преступности и правосудия была отдельно отмечена многолетняя активность «Норникеля», в партнёрстве с южноафриканскими компаниями, в разработке проекта глобальной базы продуктов, содержащих металлы платиновой группы.

НН2.jpg

Такая оценка – это признание разработок компании в качестве эффективного современного инструмента борьбы с незаконным оборотом драгоценных металлов, считает директор департамента защиты информации и ИТ-инфраструктуры «Норникеля» Дмитрий Григорьев. Он также отметил, что уникальная комплексная методика Химико-криминалистического бюро «Норникеля» по идентификации образцов продуктов, содержащих металлы платиновой группы, получила высокую оценку специалистов и включена в доклад Межрегионального научно-исследовательского института ООН по вопросам преступности и правосудия в качестве одной из наиболее эффективных технологий.

«Кроме того, в числе перспективных решений в исследовании отмечается использование «Норникелем» смарт-контрактов при торговых операциях, где токены обеспечены производимыми компанией металлами. В условиях стремительной цифровизации всех производственных и технологических процессов наработки компании показывают свою актуальность и получают международное признание столь высокого уровня», — отметил Дмитрий Григорьев.

Межрегиональный научно-исследовательский институт ООН по вопросам преступности и правосудия (United Nations Interregional Crime and Justice Research Institute (UNICRI), высоко оценивший опыт «Норникеля» в противодействии нелегальному обороту драгметаллов, основан в 1968 году для оказания помощи мировому сообществу в разработке и осуществлении эффективной политики в области предупреждения преступности, в том числе в сфере экономики.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: