Красноярск: пробки 1
«КрасКом» требует возбудить уголовные дела против красноярских компаний-должников

«КрасКом» требует возбудить уголовные дела против красноярских компаний-должников

27.05.2020 14:15
Руководителей компаний-неплательщиков подозревают в хищении собранных с жителей средств, предназначенных для оплаты за холодную воду и услуги водоотведения.

Доследственная проверка проводится сейчас в отношении руководителей УК «ДомКом», «Первая Городская Управляющая компания», УК «Городская» и УК «Комфортный дом». В отношении председателя ТСЖ «Спарта» уже заведено уголовное дело.

«Наши юристы сделали всё возможное, чтобы решить вопрос возврата долгов с этих жилищных организаций без возбуждения уголовных дел, — отмечает генеральный директор компании «КрасКом» Олег Гончеров. — В работе с наиболее злостными должниками мы переходим на крайние меры: от гражданского кодекса к уголовному. Их дела теперь ведет служба экономической безопасности нашего предприятия, её сотрудниками проведена серьёзная предварительная информационно-аналитическая работа по всем просроченным платежам. Это позволило «КрасКому» представить в правоохранительные органы аргументированные доказательства, подтвержденные документально по каждому должнику».

Суммы недоплаченных средств колеблются в пределах от 29,6 млн. рублей, которые не перечисляет за тепло и воду УК «ДомКом», до 600 тыс. рублей — это сумма долга ТСЖ «Спарта» за потреблённые, но не оплаченные услуги питьевого водоснабжения и водоотведения.

Например, долги «Первой Городской Управляющей компании» перед «КрасКом» подтверждены 17-ю решениями Арбитражного суда Красноярского края. По каждому из низ Службой судебных приставов заведено исполнительное производство, которые, однако, не возымели действия на руководителей УК. Они продолжают уклоняться от исполнения условий договоров с «КрасКом» на поставку коммунальных ресурсов.

За незаконное пользование чужими денежными средствами в особо крупном размере руководителям вышеназванных УК, согласно другому УК – Уголовному Кодексу, грозит до 10 лет лишения свободы со штрафом в размере до одного миллиона рублей (ч.4 ст.160 УК РФ).

На сегодняшний день сумма долга жилищных организаций Красноярска и Емельяновского района только за холодную воду превысила один миллиард рублей. Список главных неплательщиков «КрасКом» опубликовал на своём сайте.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: