Красноярск: пробки 2
ГУФСИН проверяет красноярскую колонию № 31 на факт пыток заключённых

ГУФСИН проверяет красноярскую колонию № 31 на факт пыток заключённых

08.10.2021 11:14
6 октября в интернет-издании The Insider* вышла статья о пытках осуждённых в Едином помещении камерного типа ИК-31 (посёлок Индустриальный, Красноярск). В это место начальник колонии отправляет за проступки нарушителей режима. Побывавшие в ЕПКТ заключённые рассказали о постоянном физическом насилии и жестоких экспериментах над людьми.

«Второй раз ездил в 2020 году. Там, например, открывают окно в камере и на весь день тебя без белья оставляют. Могут в баню зайти и начать разные процедуры проводить. Там камер нет. Бьют. Руки выворачивают, шокеры используют. Зависит от того, что им надо. Если ты пишешь на них жалобы, они требуют подписать отказы. Или обязательства, чтобы ты режим какой-то соблюдал. Если не согласен, могут в стакан на весь день закрыть. Представляете в маленькой камере на ногах стоять 16 часов? Там нормально не присесть, ничего. У меня тогда очень сильно здоровье ушло. Кому-то зубы выбивали. Заводят в кабинет, руки наручниками пристегивают и бьют. Да там и убивали», – один из примеров, который привёл журналистам осуждённый.

7 октября с официальным комментарием выступил ГУФСИН по Красноярскому краю. Служба исполнения наказаний должна провести очередную служебную проверку. В ГУФСИН также отметили, что после жалоб в 2017 году нарушений не нашли.

По словам представителя, законность применения насилия регулярно проверяет специальная комиссия, нарушений в ИК-31 она так же не нашла. О каждом случае применения физической силы или спецсредств уведомляют краевую прокуратуру, пенитенциарные учреждения открыты и для общественного контроля.

«Учреждения ГУФСИН, в том числе ИК-31, регулярно посещают Уполномоченный по правам человека в Красноярскому крае, представители региональной Общественной наблюдательной комиссии и правозащитники. Проводятся комиссионные обходы с участием представителей прокуратуры и дни открытых дверей для родственников осужденных. Поэтому опубликованные утверждения о том, что в ИК-31 не пускают адвокатов и правозащитников, являются не соответствующими действительности», – опровергли заявления о недопуске адвокатов.

Ещё в службе ответили на утверждения, что в ЕПКТ отправляют за любую провинность:

«Необходимо подчеркнуть, что единое помещение камерного типа предназначено для изоляции осужденных, являющихся злостными нарушителями режима содержания. Это категория осужденных, негативно влияющих на основную массу спецконтингента, открыто высказывающих свое негативное отношение к выполнению законных требований администрации, к сотрудникам учреждений, большая часть из них поддерживают и распространяют так называемые «воровские традиции».

 Все содержащиеся на сегодняшний день в ЕПКТ ИК-31 осужденные состоят на профилактическом учете у администрации учреждения: большая часть осужденных являются лидерами или активными участниками преступных групп, склонными к нападению на сотрудников правоохранительных органов, склонными к побегу, захвату заложников, актам членовредительства. Большинство осуждены за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе насильственного характера (насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних, убийства, грабежи, совершенные группой лиц и т.п.), часть осужденных оправдывают радикальный ислам».

Другие правоохранительные органы ситуацию пока не прокомментировали.

*Юридическое лицо «The Insider SIA» зарегистрировано в Латвийской Республике с 2015 года и является администратором доменного имени интернет-издания «The Insider». 23 июля 2021 года внесено Минюстом в список СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: