Красноярск: пробки 4
Фейковый «Додатко» просил у красноярцев деньги на борьбу с ВСУ

Фейковый «Додатко» просил у красноярцев деньги на борьбу с ВСУ

06.02.2024 16:35
Фото: Дмитрий Мамаев, 1-LiNE.
Председатель Законодательного собрания Красноярского края Алексей Додатко сообщил о том, что красноярцам могут поступать звонки от его имени – мошенники используют технологии искусственного интеллекта, чтобы сгенерировать голос политика.

Убедив человека, что они общаются якобы с настоящим спикером ЗС, преступники просят оформить кредит и перевести деньги на определённый счёт. Предлогом к таким действиям они называли «выявление каналов финансирования ВСУ».


Как сообщил Додатко в своих соцсетях, мошенники также имели персональные данные о банковских счетах и картах людей, которых пытались обмануть.

«

Об угрозе мошенических действий с использованием современных технологий искусственного интеллекта уже хорошо известно. Сегодня благодаря бдительности коллег-депутатов и оперативным действиям правоохранителей была пресечена такая схема. Жулики, представляясь моим именем (и моим голосом), под видом специальной операции по выявлению каналов финансирования ВСУ, предлагали взять кредит в банке и передать им денежные средства. Помимо моего сгенерированного голоса, преступники располагали персональными данными, сведениями о банковских счетах людей, которых пытались обмануть.

По выявленным фактам работают специалисты правоохранительных органов

»


В полиции возбудили уголовное дело.

О возможностях киберпреступников с представителями МВД мы разговаривали отдельно. Почему их так сложно поймать и как себя обезопасить – читайте в нашем материале:

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: