Красноярск: пробки 6
Красноярские коммунальщики рассказали, чем опасно резкое потепление после мороза

Красноярские коммунальщики рассказали, чем опасно резкое потепление после мороза

27.01.2026 17:05
Фото: КрасКом
Согласно метеорологическим данным, в субботу, 31 декабря Красноярск ожидает значительное повышение температуры, что будет способствовать дальнейшему уходу аномального холода вглубь земли. Например, под асфальтированными дорогами, где отсутствует снежный покров, глубина промерзания увеличилась примерно вдвое за последние десять дней, достигнув двух метров, тогда как ранее составляла один метр.

В то же время, на участках с газонами, защищенными слоем снега, уровень сезонной мерзлоты остается практически неизменным – около одного метра. На границе этих участков с разной степенью промерзания и возникают повышенные нагрузки на трубопроводные системы. Наиболее уязвимыми к деформациям грунта оказываются стальные и чугунные трубы водоснабжения.

Так, 27 января было установлено, что на улице Киренского, дом 126, на стыке двух зон с различной степенью промерзания, произошел разрыв чугунной трубы на участке ввода в здание. Продольная трещина явилась следствием внешнего механического воздействия, а именно – перемещения грунта.

На время проведения работ по замене поврежденного участка водопровода временно прекращено холодное водоснабжение. Организована доставка питьевой воды по адресам: улица Баумана, дома 4 и 6; улица Новая Заря, дом 5; улица Киренского, дома 126 и 126а.

Информацию о времени завершения работ жители могут узнать в диспетчерской службе «КрасКом» по телефону 211-39-63.

По окончании ремонта трубопровода дорожное покрытие и тротуары будут очищены от образовавшегося льда.

Подпишитесь:

Возврат к списку



Материалы по теме: