Красноярск: пробки 0
Хакасского чиновника осудили условно за нападения на журналиста, но оставили в должности

Хакасского чиновника осудили условно за нападения на журналиста, но оставили в должности

30.01.2020 09:59
В мае 2019 года журналист программы «Вести. Дежурная часть» прибыл к главе Ширинского района Сергею Зайцеву. Редакционное задание у корреспондента состояло в том, чтобы выяснить у чиновника, почему люди, которые пострадали от пожара, размещены в непригодных для проживания условий. Главе района не понравились вопросы журналиста, поэтому через некоторое место он начал выгонять «наглого писаку» из своего кабинета. А когда он не вышел, чиновник рассвирепел, схватил корреспондента за одежду, повали на пол с визгом: «Пшел вон отсюда!»

Происшествие стало достоянием гласности, за это еще до суда Зайцева исключили из рядов «Единой России», а правоохранители завели уголовное дело «по признакам воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналистов путем принуждения их к отказу от распространения информации, соединенное с насилием над журналистом» и довели до суда. Однако черногорские судьи оказались «самыми гуманными в мире». Они обошлись условным сроком.

«Приговором суда от 28 января 2020 г. Зайцев С.Н. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 144 УК РФ и ему назначено наказание 2 (два) года лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно на 2 (два) года», - говорится в судопроизводстве, опубликованном на официальном сайте суда.

Также главу Зайцева обязали выплатить компенсацию физического и морального вреда – 50 тысяч рублей. Приговор суда в законную силу не вступил. При этом сам Сергей Зайцев не согласен с решением суда, его адвокат Павел Двигун сообщил, что приговор будет обжалован. По сообщениям хакасских СМИ должность за чиновником сохранили. А вот, если бы на главу напал журналист – работы бы точно лишился, да и наказания были бы серьезней, скорей всего.

Фото: news.myseldon.com

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: