Красноярск: пробки 3
Готовьтесь к грохоту: в Кемерове назвали дату подрыва льда на Томи

Готовьтесь к грохоту: в Кемерове назвали дату подрыва льда на Томи

19.03.2026 10:50
Фото сгенерировано нейросетью
В Кемерове готовятся к одному из самых зрелищных весенних событий — подрыву льда на реке Томь. Мэр города Дмитрий Анисимов объявил, что буровзрывные работы в районе Коммунального моста запланированы на следующую пятницу, 27 марта. Эта ежегодная процедура необходима, чтобы обеспечить безопасный проход льда во время ледохода и избежать заторов.

Специалисты уже ведут активную подготовку к операции. Как сообщил глава города, ещё две недели назад толщина ледяного покрова на этом участке достигала внушительных 42 сантиметров. До конца текущей недели эксперты проведут финальные замеры, чтобы точно рассчитать, сколько взрывчатки потребуется для эффективного и безопасного дробления льда.

Для жителей города — это не только впечатляющее зрелище, но и временные неудобства. Власти предупреждают, что в целях безопасности на время проведения взрывных работ будет полностью перекрыто движение транспорта и пешеходов по Кузнецкому мосту.

Точное время начала операции и перекрытия движения будет объявлено дополнительно на официальных страницах администрации города. Кемеровчанам и гостям столицы Кузбасса рекомендуется заранее планировать свои маршруты на следующую пятницу.

Подпишитесь:

Возврат к списку



Материалы по теме: