Красноярск: пробки 5
Экс-главу омского УФССП Витрука требуют посадить на 12 лет

Экс-главу омского УФССП Витрука требуют посадить на 12 лет

31.10.2019 16:10
По его словам, глава федерального ведомства, которому он подчиняется, не нашел нарушений в его работе.

«Раз меня не уволили, я вину не признаю» — заявил экс-глава омского УФССП Витрук. 

Сегодня состоялось первое заседание по рассмотрению уголовного дела в отношении бывшего руководителя омского управления службы судебных приставов Владимира Витрука, сообщает Новый Омск. Он обвиняется в получении взятки в крупном размере и превышении должностных полномочий, повлекшем тяжкие последствия.

Первое обвинение касается ситуации с взяткой в 300 тыс. рублей, которую, по версии следствия, один из омских предпринимателей заплатил Витруку за то, чтобы тот снял арест с его автомобиля. Вторая — это история с Нателой Полежаевой. Следователи настаивают на том, что Витрук обеспечил покровительство Нателе, в отношении которой на тот момент было заведено более 100 исполнительных производств. Он препятствовал процессу изъятия у нее имущества за долги, приказав судебным приставам прекратить исполнять свой прямой долг. Говоря об этом факте, Натела Полежаева сообщала, что Витрук как «порядочный человек вник» в ее ситуацию.

Владимир Витрук дожидался начала судебных заседаний по своему делу то в СИЗО, то под домашним арестом. На данный момент он отпущен под подписку о невыезде.

Сегодня сторона обвинения озвучила свои требования — прокуратура настаивает на 12 годах лишения свободы и штрафе. В ответном слове Витрук заявил, что виновным себя не считает.

 «Свою вину не признаю. Аргументирую: в сентябре 2018 года была проведена служебная проверка руководителем центрального аппарата службы судебных приставов РФ. Также все исполнительные производства были расследованы. Через два месяца директор принял решение, что я должен приступить к выполнению своих служебных обязанностей, не найдя тех нарушений, которые мне инкриминируют. Все исполнительные производства вернулись в свои отделы. Я приступил к исполнению своих служебных обязанностей ровно на три дня. Через три дня мне уже предъявили взятку».

Сейчас Витрук продолжает официально числиться главным судебным приставом региона. Но на момент следствия он временно отстранен от выполнения своих обязанностей.

Фото: om1.ru

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: