Красноярск: пробки 0
Двоих заключённых из Красноярского края осудили за нападение на сотрудников ГУФСИН

Двоих заключённых из Красноярского края осудили за нападение на сотрудников ГУФСИН

24.11.2021 11:56
Как рассказали в ведомстве из общего числа осужденные, подозреваемые и обвиняемые Красноярского края 10 раз пытались напасть или нападали на сотрудников пенитенциарных учреждений, а также 5 раз оскорбляли.

В 4 случаях в отношении виновных лиц возбуждены дела по статьям 321 Уголовного кодекса, так как подобные «бунты» относятся к преступлениям против порядка управления. Тех, кто находятся в исправительных учреждениях, могут наказать штрафом, обязательными или исправительными работами за оскорбление сотрудника ГУФСИН. За применение насилия, не опасного для жизни, осужденному грозит до 5 лет лишения свободы.

По двум из дел виновных привлекли к уголовной ответственности. Так, в СИЗО-3 в Ачинске один из заключённых избил сотрудника учреждения. Его приговорили к 1 году и 10 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

К 2 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима приговорили заключённую женской исправительной колонии №22 в Красноярске. Она ударила в область паха младшего инспектора.

«Сотрудники ГУФСИН несут нелегкую службу, самоотверженно исполняя свой долг. И осужденные должны знать, что неприкосновенность личности, чести и достоинства сотрудника уголовно-исполнительной системы охраняется законом. И за нарушение этого закона предусмотрена ответственность. На сегодняшний день в пенитенциарных учреждениях Красноярского края установлено самое современное оборудование, позволяющее обеспечить безопасность персонала и предотвратить правонарушения среди осужденных», - отметил первый заместитель начальника ГУФСИН Андрей Лихтин.

В настоящее время подведомственных учреждениях работают более 11,5 тысяч  видеокамер, сотрудники используют более  2,7 тысяч  видеорегистраторов. При помощи оборудования выявили более 155 тысяч фактов различных нарушений со стороны осужденных.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: