Красноярск: пробки 5
Депутата Заксобрания Евгения Козина задержали по подозрению в передаче взятки

Депутата Заксобрания Евгения Козина задержали по подозрению в передаче взятки

10.02.2021 16:56
Его подозревают в посредничестве во взяточничестве по делу бывшей чиновницы мэрии Ирины Тюриной, которая обвиняется в получении 7 взяток на сумму 6,2 млн рублей. Сейчас в счет возможного судебного штрафа у нее арестованы три нежилых помещения, три квартиры и автомобиль на сумму около 20 млн рублей.

Так, следователи установили причастность депутата Законодательного Собрания Евгения Козина к посредничеству в передаче взятки в особо крупном размере.

По версии СК, в начале 2019 года чиновница Тюрина предложила двум товарищам, которые сейчас привлекаются к ответственности, подыскать арендатора для нескольких нежилых помещений на ул. Мичурина в Красноярске. Сумму взятки она пообещала оговорить позднее.

Один из посредников попросил об этом Козина, который согласился помочь и нашел арендатора. Тогда Тюрина озвучила сумму взятки в 3 млн. еще одним посредником выступил депутат Горсовета Илья Азаренко, который сейчас также находится под следствием.

Получив деньги, Тюрина помогла взяткодателю победить на аукционе на право заключить 5 договоров аренды, заключив с ним контракт по минимальной арендной стоимости — около 1 млн рублей.

В СК сообщают, что Козин во время обыска пытался скрыть возможные улики.

«Следствие в ближайшее время выйдет в суд с ходатайством об избрании в отношении Козина меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается», - сообщает пресс-служба СК по Красноярскому краю и Хакасии.

Фото: В.Н. Корецкий

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: