Красноярск: пробки 4
Бастрыкин взял на контроль ситуацию с минированием школ в Красноярске

Бастрыкин взял на контроль ситуацию с минированием школ в Красноярске

20.01.2022 10:29
Как рассказали в Следкоме, после сообщения в СМИ об эвакуации школ и детских садов Александр Бастрыкин поручил исполняющему обязанности руководителя Главного следственного управления по Красноярскому краю и Республики Хакасия Александру Зюбанову организовать проверку по данному факту. Напомним, что с начала года в школы и детские сады Красноярска несколько раз поступали сообщения о минированиях зданий от некоего отправителя с ником Black Bull. Кибертеррорист требует 2 миллиона евро и перевести школьников на дистанционное обучение. В настоящее время в школах города ведётся круглосуточная охрана.

Вместе с тем провести проверки поручено исполняющему обязанности руководителя Следственного управления Следственного комитета по Новосибирской области Антону Бадулину по факту лжеминирований в школах Новосибирска.

В ведомстве отметили — за ложное сообщение об акте терроризма предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со статьёй 207 Уголовного кодекса. «Основанием для уголовного преследования является заведомо ложная информация о готовящихся взрыве, поджоге либо иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий», - рассказали в Следкоме.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: