Аферистов больше всего интересуют личные данные пожилых людей.
В Омске участились случаи, когда неизвестные звонят пожилым людям и представляются сотрудниками Пенсионного фонда. В ходе разговора злоумышленники получают персональную информацию, которую впоследствии могут использовать для получения личной выгоды.
Причиной звонка в таких случаях обычно называют единовременную выплату в пять тысяч рублей, которую в январе 2017 года официально пообещали пенсионерам. По официальным данным, только в Омской области проживает почти почти 600 тысяч получателей пенсии. Поэтом цена вопроса - целых 3 миллиарда рублей.
Получить выплату смогут все пенсионеры, в том числе и работающие. Единственное условие - человек должен проживать на территории России. Получить единовременную выплату можно будет тем же способом, что и пенсию. Её либо принесёт почтальон, либо 5 тысяч зачислят на банковский счет.
Специалисты Пенсионного фонда призывают людей быть бдительными и остерегаться мошенников.
«Нам уже поступали такие звонки. Так вот, хотелось бы сказать, что выплата эта будет производиться Пенсионным фондом без уточнения каких-либо сведений. Все сведения в органах Пенсионного фонда имеются. Поэтому специалисты Пенсионного фонда не звонят и не ходят по домам для уточнения каких-то координат дополнительных», - сообщила начальник Управления организации назначения выплат пенсий отделения пенсионного фонда по Омской области Ирина Ананьева.
Наиля Ахмедова
Подпишитесь: