Красноярск: пробки 4
В Красноярском крае рассказали о подготовке к новому сезону благоустройства

В Красноярском крае рассказали о подготовке к новому сезону благоустройства

22.01.2024 12:40
Фото: Дмитрий Мамаев, 1-LiNE.

В Красноярском крае рассказали о подготовке к новому этапу благоустройства в 2024 году. Согласно информации опубликованной на официальном портале правительства региона, всего в текущем году планируют благоустроить 30 территорий. Отмечено: их жители выбирали самостоятельно на всеобщем голосовании. 

Ежегодное преображением парков, площадей, скверов, набережных занимается большая команда специалистов в области строительства и дизайна, имеющих высокую квалификацию и многолетний опыт работы. Всего в Красноярском крае есть 14 проектных организаций, аккредитованных для работы по созданию дизайн-проектов и более 10 опытных строительных подрядных организаций. 

«Аккредитация проектных организаций – инструмент, который позволяет отбирать надежных проектировщиков, чтобы благоустройство общественных пространств проходило по высоким стандартам качества. Мы постоянно ведём работу с архитекторами по улучшению качества разрабатываемой документации. Теперь, с учётом накопленного опыта реализованных проектов, значительно лучше проработаны решения, более грамотно составляются сметы, эффективнее идёт взаимодействие с муниципалитетами – мы оперативно реагируем на пожелания муниципалитетов, например, о переносе остановки, организации дополнительного проезда, устройству парковочных мест. Начиная с этого года будет проводиться не только предпроектный, но и постпроектный анализ объектов благоустройства, чтобы получить качественную оценку того, как новое общественное пространство «перезимовало», повлияло ли на качество городской среды, как используется жителями, насколько востребованы задумки архитекторов и что можно в будущем улучшить в проектах благоустройства», – цитируют на сайте правительства Алексея Николаева, директора АНО «Институт города». 

Елена Цитович, заместитель министра строительства и ЖКХ, считает, что к настоящему моменту в регионе удалось создать оптимальную систему, при которой основная подготовка к сезону благоустройства проходит сразу после определения пространств-победителей:

«Край хорошо подготовлен к новому сезону благоустройства. Сейчас мы проверяем готовность подрядчиков, чтобы заблаговременно были приобретены стройматериалы, уличная мебель, светильники для того, чтобы приступить к работам, как только позволят погодные условия».

Напомним, в прошлом году уже летом после встреч с жителями и проведения соучаствующего проектирования были разработаны и согласованы проекты для каждого объекта, на торгах выбраны подрядные организации для проведения строительных работ.

Кроме благоустройства старых пространств, в регионе продолжают создавать новые. Так, в 2024 году это коснётся городов Енисейск и Шарыпово.



Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: