Красноярск: пробки 4
В Красноярском крае формируют план по развитию Железногорска

В Красноярском крае формируют план по развитию Железногорска

16.01.2024 12:54
Фото: Полина Васильева.
В Красноярском крае приступили к формированию комплексного плана социально-экономического развития города Железногорск. Информация об этом появилось на официальном сайте правительства региона 15 января. Сообщается, что документ предстоит разработать на протяжении 2024 года.

Так, на первом совещании, которое состоялось уже к настоящему моменту, участники сверили исходные данные, определили основные приоритеты и направления развития города, на которые будут ориентированы мероприятия комплексного плана. Кроме того, обсуждение коснулось и сроков работы.

«В 2025 году Железногорск отметит свой 75-летний юбилей. К этой дате жители ЗАТО должны подойти с пониманием новой страницы развития города. Железногорск может стать точкой роста научно-технологических компетенций, где будут готовить высококвалифицированные кадры для работы на местных предприятиях атомной и космической отраслей, а также на других предприятиях, обеспечивающих технологический суверенитет нашей страны», – отметила Татьяна Магдибур, министр экономики и регионального развития Красноярского края.

Комплексный план должен включать мероприятия по благоустройству городского пространства, развитию ЖКХ, транспортной инфраструктуры, ремонту знаковых социальных объектов и другие направления.

Обязательно должны быть учтены мнения жителей, предложения органов местного самоуправления и планы производственного развития градообразующих предприятий.

Напомним, ранее во время рабочего визита в Железногорск, губернатор Красноярского края Михаил Котюков и генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев подписали соглашение о сотрудничестве.

Стороны намерены сотрудничать в вопросах инновационного и инвестиционного развития промышленного производства, городской среды, внедрении современных цифровых технологий в различные сферы экономики и управления городов.

В правительстве считают, что всё это позволит создавать для молодых специалистов условия интересной жизни и работы в закрытом городе.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: